Você está aqui: Página Inicial / Notícias

Notícias

Notícias do site

Calendário Acadêmico - 1° semestre de 2018

IMPORTANTE:

Nos dias 07 e 08/03/2018 está prevista a realização da Jornada de Segurança em Laboratórios do DEQ, sendo OBRIGATÓRIA a participação de todos os alunos ingressantes no mestrado e doutorado, de acordo com o disposto nas Normas Complementares do PPGEQ/UFSCar.

 

Calendário Acadêmico do 1° semestre de 2018 - CLIQUE AQUI

Composição das Comissões de Seleção de Mestrado e Doutorado do PPGEQ/UFSCar (Editais 01 e 02/2018)

Edital 01/2018

Comissão de Seleção do Processo Seletivo de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFSCar:

  • Prof. Dr. Antonio José Gonçalves da Cruz - PPGEQ/UFSCar
  • Prof. Dr. Alberto Colli Badino Junior - PPGEQ/UFSCar
  • Prof. Dr. José Mansur Assaf - PPGEQ/UFSCar
  • Profa. Dra. Maria do Carmo Ferreira - PPGEQ/UFSCar

 

Edital 02/2018

Comissão de Seleção do Processo Seletivo de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFSCar:

  • Prof. Dr. Luís Augusto Martins Ruotolo - PPGEQ/UFSCar
  • Prof. Dr. Paulo Waldir Tardioli - PPGEQ/UFSCar
  • Profa. Dra. Teresa Cristina Zangirolami - PPGEQ/UFSCar

ERRATA: PUBLICAÇÃO DOS RESULTADOS DOS RECURSOS DO EDITAL DE SELEÇÃO – DOUTORADO/2018 E LISTA FINAL DE CLASSIFICADOS

CANDIDADOS(AS) CLASSIFICADOS(AS)

Nome

Classificação

Renato César de Souza Oliveira

1

Gustavo Medeiros de Paula

2

Juliana Alves da Silva

3

Isabella Pereira Alkimim

4

Marina Del Bianco Sousa

5

Flávio César Freire Baleeiro *

6

João Pedro Alves de Azevedo Barros

7

Matheus Lopes Harth

8

João Paulo Rodrigues

9

Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes

10

Talles Barcelos da Costa

11

Maria Rosiane de Almeida Andrade

12

Isa Carolina Silva Costa

13

Rafael Luiz Temóteo

14

Camila Raquel de Lacerda

15

Rafael Akira Akissue

16

Josivan de Sousa Cunha

17

Bruno Andrade Trindade

18

Thaís Oliveira Baldez

19

Márjorie Castro Pinto Profirio

20

Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti

21

Plínio Ribeiro Rodrigues

22

Janaina Guedes Eid

23

Rafael de Araújo Silva

24

Renato Caio Iezzi

25

Thiago de Melo Augusto

26

Alfredo dos Santos Weber

27

Mayara Vieira Santos

28

Guilherme López Barros

29

Felipe Albino Pereira

30

Schiliene de Oliveira Moreno

31

Ana Carolina Trevisani Souza

32

Juliana Floriano da Silva

33

Maria Carlota Villegas Aguilar

34

Thiago Schroeder da Silva

35

Paulo Cardozo Carvalho de Araújo

36

Marcela Grandinetti Marques

37

Guilherme Ribeiro de Carvalho

38

Vitor Debiazzi Pereira Pinto

39

Flaviana da Silva Chaves

40

Joélington do Carmo Conceição

41

Marcelo Dutra da Silva

42

Jonathan Francisco de Freitas

43

Luan Henrique Soares

44

Sabrina Sarkis de Andrade

45

Mairely Alfonso Almaguer

46

Thielle Nayara Vieira de Souza

47

Bárbara Luiza Silva Santiago

48

Flávio César Freire Baleeiro: *Classificação condicionada à análise de diploma de Mestrado pela CPG (Regimento PPG-EQ, de 25/11/2015, Título VI, Parágrafo 5)

 

CANDIDADOS(AS) NÃO CLASSIFICADOS(AS)

 

Inscrição

Nome

Classificação

17

Ivens Alberto Meyer

49

8

Dianne Dominguez Formoso

50

25

Letícia Verdicchio

51

Justificativa: Candidatos(as) desclassificados(as) por não possuírem trabalho em congresso e por terem apresentado pontuação inferior a 1 (não atendimento do item “1.3.1. Etapa eliminatória”, em Regras de Pontuação, Curso de Doutorado, de Normas Complementares, Setembro de 2016).

 

RESULTADOS DA ANÁLISE DOS RECURSOS

 

Candidato(a)

Resultado

Justificativa

Bruno Andrade Trindade

Deferido

 

Marcela Grandinetti Marques

Indeferido

De acordo com item "Das inscrições. Importante: 2. Não será permitida a inclusão e/ou substituição de documentos após a entrega dos mesmos à Secretaria”.

Janaína Guedes Eid

Indeferido

Pontuação calculada de acordo com item 1.3.2. de Normas Complementares ao Regimento Interno do Programa (Setembro de 2016), destacando-se:

RI – número de publicações em resumo em anais de eventos internacionais, com valor de saturação RI = 4;

RN – número de publicações em resumo em anais de eventos nacionais, com valor de saturação RN = 4;

Obs7: no caso de serem incluídas mais de 4 publicações em AI e também em AN, serão consideradas apenas as 4 primeiras.”

 

LISTA DA 1ª CHAMADA:

 

Nome

Classificação

Renato César de Souza Oliveira

1

Gustavo Medeiros de Paula

2

Juliana Alves da Silva

3

Isabella Pereira Alkimim

4

Marina Del Bianco Sousa

5

Flávio César Freire Baleeiro

6

João Pedro Alves de Azevedo Barros

7

Matheus Lopes Harth

8

João Paulo Rodrigues

9

Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes

10

Talles Barcelos da Costa

11

Maria Rosiane de Almeida Andrade

12

Isa Carolina Silva Costa

13

Rafael Luiz Temóteo

14

Camila Raquel de Lacerda

15

Rafael Akira Akissue

16

Josivan de Sousa Cunha

17

Bruno Andrade Trindade

18

Thaís Oliveira Baldez

19

Márjorie Castro Pinto Profirio

20

Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti

21

Plínio Ribeiro Rodrigues

22

Janaina Guedes Eid

23

Rafael de Araújo Silva

24

Renato Caio Iezzi

25

Thiago de Melo Augusto

26

Alfredo dos Santos Weber

27

 

1ª LISTA DE ESPERA:

 

Nome

Classificação

Mayara Vieira Santos

28

Guilherme López Barros

29

Felipe Albino Pereira

30

Schiliene de Oliveira Moreno

31

Ana Carolina Trevisani Souza

32

Juliana Floriano da Silva

33

Maria Carlota Villegas Aguilar

34

Thiago Schroeder da Silva

35

Paulo Cardozo Carvalho de Araújo

36

Marcela Grandinetti Marques

37

Guilherme Ribeiro de Carvalho

38

Vitor Debiazzi Pereira Pinto

39

Flaviana da Silva Chaves

40

Joélington do Carmo Conceição

41

Marcelo Dutra da Silva

42

Jonathan Francisco de Freitas

43

Lista de inscrições deferidas e indeferidas - Processo Seletivo de Doutorado (Edital 02/2018)

 

INSCRIÇÕES DEFERIDAS

 

  • Alfredo dos Santos Weber
  • Ana Carolina Trevisani Souza
  • Bárbara Luiza Silva Santiago
  • Bruno Andrade Trindade
  • Camila Raquel de Lacerda
  • Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti
  • Dianne Dominguez Formoso
  • Felipe Albino Pereira
  • Flaviana da Silva Chaves
  • Flávio César Freire Baleeiro
  • Guilherme López Barros
  • Guilherme Ribeiro de Carvalho
  • Gustavo Medeiros de Paula
  • Isa Carolina Silva Costa
  • Isabella Pereira Alkimim
  • Ivens Alberto Meyer
  • Janaina Guedes Eid
  • João Paulo Rodrigues
  • João Pedro Alves de Azevedo Barros
  • Joélington do Carmo Conceição
  • Jonathan Francisco de Freitas
  • Josivan de Sousa Cunha
  • Juliana Alves da Silva
  • Juliana Floriano da Silva
  • Letícia Verdicchio
  • Luan Henrique Soares
  • Mairely Alfonso Almaguer
  • Marcela Grandinetti Marques
  • Marcelo Dutra da Silva
  • Maria Carlota Villegas Aguilar
  • Maria Rosiane de Almeida Andrade
  • Marina Del Bianco Sousa
  • Márjorie Castro Pinto Profirio
  • Matheus Lopes Harth
  • Mayara Vieira Santos
  • Paulo Cardozo Carvalho de Araújo
  • Plínio Ribeiro Rodrigues
  • Rafael Akira Akissue
  • Rafael de Araújo Silva
  • Rafael Luiz Temóteo
  • Renato Caio Iezzi
  • Renato César de Souza Oliveira
  • Sabrina Sarkis de Andrade
  • Schiliene de Oliveira Moreno
  • Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes
  • Talles Barcelos da Costa
  • Thaís Oliveira Baldez
  • Thiago de Melo Augusto
  • Thiago Schroeder da Silva
  • Thielle Nayara Vieira de Souza
  • Vitor Debiazzi Pereira Pinto

 

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

 

Dayene Nunes Ribeiro

  • Não atendimento ao item 5 de “Inscrições” do Edital 02/2018 (Certificação digital do Histórico Escolar de Mestrado não validada)

 

Fernanda Pereira Martins

  • Não atendimento aos itens 2, 3, 4 e 5 de “Inscrições” do Edital 02/2018 (RG, CPF, Histórico Escolar de Graduação, Diploma de Graduação e Histórico Escolar do Mestrado são cópias de documentos autenticados)

 

Mariana Filardo Cardoso

  • Não atendimento ao item 3 de “Inscrições” do Edital 02/2018 (Cópia do Histórico Escolar de Graduação não autenticada)

 

Kelly Cristina da Silva

  • Não atendimento ao item 5 de “Inscrições” do Edital 02/2018 (Histórico Escolar de Mestrado não encaminhado)

Lista de inscrições deferidas e indeferidas - Processo Seletivo de Mestrado (Edital 01/2018)

 

INSCRIÇÕES DEFERIDAS

 

  • Alex Ribeiro de Paula
  • Amanda Ferreira Scholant
  • Ana Bárbara Moulin Cansian
  • Ana Carla da Fonseca Ferreira
  • Ana Eluiza Esther da Cunha Domingos
  • André do Vale Borges
  • Andreia Zanetti
  • Anelise Cristine Scussel
  • Angélica Gomes de Oliveira
  • Antônio Danilo Anacleto Limão
  • Arthur de Souza Oliveira
  • Artur Rocha Coelho
  • Ayessa Pires Maciel
  • Bárbara Zon Nascimento
  • Beatriz Emanuella de Andrade Bressan
  • Bianca Vieira Silva
  • Brenda Campos Gomes
  • Bruna Sanmartin Vargas
  • Bruno Barbosa da Costa
  • Bruno Rafael Alves Durães
  • Bryan da Silva Silveira
  • Caio Eduardo Soria Roque
  • Camila de Camargos Retucci
  • Carolina Mendes Rocha
  • Caroline Conceição Faria
  • Catarina de Mesquita Oliveira
  • Cláudio Vinicius Ferreira dos Santos
  • Cleverson de Freitas Souza
  • Cristina Fernandes Cavalcanti
  • Daiza Bueno Nogueira
  • Danilo Augusto Farinha Zizas
  • Danilo Vidotti
  • Débora Federici dos Santos
  • Douglas Sadalla de Lira
  • Edivaldo Bernardino de Melo
  • Eduardo Bovaroti
  • Elenara Oliveira da Silva
  • Ellaine Cristine Gomes e Silva
  • Emanuelle de Souza Balbino
  • Emerson Barrios Mogollón
  • Failon da Silva Mendonça
  • Felipe Petroff de Oliveira
  • Felipe Sant’ana Januzzi
  • Fernanda Brito dos Santos
  • Fernanda Palmeira Beatriz
  • Flávia Manuela Sobral da Costa
  • Francisco Josiel do Nascimento Santos
  • Gabriel Caetano de Gois e Cunha
  • Gabryel Pontes Lima
  • Giovanna Morais Espanhol
  • Guilherme Frank de Souza
  • Guilherme Henrique Alves Pinto
  • Handria Hariane Piffer
  • Harnon Martins Ramos
  • Heithor Syro Anacleto de Almeida
  • Henrique Borges de Moraes Juviniano
  • Hussani Adae Rocha Gomes
  • Iago Hudson da Silva Souza
  • Ingrid Azevedo Gonçalves
  • Isaac Henrique Molina de Oliveira
  • Italo Iury de Souza Guida
  • Jean Cota Coura
  • Jéssica Achilles Pimentel
  • Jéssica Bordim
  • Jhenifer Aline Bastos
  • João Eduardo Campos Silva
  • João Pedro Bueno de Oliveira
  • José Antonio da Silva Alves
  • José Antonio Suncim Broto
  • José Messias Gomes
  • Júlia Aparecida Coutinho Fagundes
  • Julia Maria de Medeiros Dantas
  • Júlia Marques Lana
  • Júlia Paula de Oliveira Júlio
  • Juliana Silva Varandas
  • Juliano Aurélio Peres
  • Júlio César Rubiá
  • Karen Ayumi Nishikawa
  • Karen Santos Silva
  • Karla Raphaela Braga de Melo
  • Laira Pinto Borges
  • Larissa Elisa Moreira Lourenço
  • Layza Rodrigues
  • Leonardo Aredio Gomes Costa Onofre
  • Letícia Bicudo Bonato
  • Leticia Heide Bernardes
  • Luana do Nascimento Rocha
  • Lucas de Assis Quemelli
  • Lucas Freitas de Lima e Freitas
  • Lucas Gabriel Teixeira Gouveia
  • Ludimila Araújo da Silva
  • Luiz Daniel da Silva Neto
  • Luiz Felipe de Morais Costa de Jesus
  • Marcos Eduardo Gomes Paulista
  • Maria Daniella Santos Silva
  • Maria Emilia Vieira
  • Maria Fernanda de Aquino Rosalém
  • Mariana de Oliveira Reis
  • Marina Barbosa Maluf Ribeiro
  • Marina Duarte Figueiredo
  • Marina Momesso Lopes
  • Mauricio Strelow Zarnott
  • Maurino Magno de Jesus Junior
  • Milena Spera de Freitas
  • Nathália Aparecida Cruz de Matos
  • Nathany Lisbôa de Souza e Castro
  • Nina Leão Araújo Souza
  • Patrick Kenji Nakamura
  • Paula Renée de Macedo Costa
  • Pedro Garcia Pereira da Silva
  • Pedro Henrique Chaves de Sá
  • Pedro Henrique Trindade Dias Cabral
  • Rafael Costa Nunes
  • Rafael Oliveira Paes de Lima
  • Raiana Constantino Vale
  • Raíssa Gabrielle silva Araújo Andrade
  • Raphaela Camargo Garcia
  • Raquel Postigo da Silva
  • Renata de Castro Campos
  • Renato França de Araújo Delgado
  • Ricardo da Silva Nascimento
  • Rodrigo Maia Valença
  • Rômulo Barbosa Ribeiro
  • Rosilanny Soares Carvalho
  • Sabrina Bresolin
  • Sabrina Mayra Dias Gonçalves
  • Samara Cardoso Alves
  • Sâmilla Gabriella Coêlho de Almeida
  • Samuel Vitor Saraiva
  • Sayonara Vanessa de Medeiros Lima
  • Silas Perdigão Cota de Almeida
  • Steffany Rincon Peters
  • Sthela Aparecida Miranda
  • Sthepanie Froes Veloso
  • Sunamita Barbosa de Sousa Nascimento
  • Tamara Aimola Ronca Dale Vedove
  • Tássia Caroline Passos Pereira
  • Tayhana Marçal Rangel da Fonseca
  • Thais Caliman Catelan
  • Thaisa Frossard Coslop
  • Thalita Cristina Alves de Souza
  • Thaylane da Rocha Bezerra
  • Tiago Ferreira Souza
  • Uilla Fava Pimentel
  • Valter Michel Torres Curci
  • Vânia Queiroz da Silva
  • Victor Ferreira Lopes da Silva
  • Vinicius Henrique Vivas
  • Virlane Reis Cunha
  • Vitória Maria Rodrigues Vasconcelos
  • Vittor Rodrigues Santos Alves
  • Warney Augusto de Melo Cavalcanti
  • Wellington Gomes dos Santos
  • Wladimir José Lopes Maritns
  • Yasmin Fernandes Silva

 

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

 

  • Mariana Lima do Vale Vargas

       Motivo: Data de postagem da documentação fora do prazo

  • Raissa Henrique Silva

       Motivo: Ausência da ficha de inscrição

  • Sandra Regina Ferraz Meyer

       Motivo: Artigo 14 do Regimento Interno do PPGEQ/UFSCar

Lista de Temas Oferecidos - Processos Seletivos de Mestrado e Doutorado (Editais 01/2018 e 02/2018)

ATENÇÃO, candidatos(as):

Entrem em contato com possíveis orientadores(as) antes da matrícula, nos dias 05 e 06/03/2018 (os contatos dos Docentes do PPGEQ/UFSCar podem ser encontrados na página do PPGEQ > seção Docentes)

Para sua matrícula como aluno regular será necessária a anuência do(a) futuro(a) orientador(a).

  • No dia 06/03/2018, terça-feira, às 10h00, os alunos ingressantes no mestrado e no doutorado deverão comparecer à reunião geral para apresentação do PPGEQ/UFSCar, na Sala de Seminários do DEQ/UFSCar.

 

 

Lista Definitiva das Inscrições Deferidas e Resultado dos Recursos das Inscrições Indeferidas- Processo Seletivo de Doutorado (01/2018)

A Comissão de Seleção de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFSCar divulga o resultado do julgamento dos recursos apresentados:

 

LISTA DEFINITIVA DE INSCRIÇÕES DEFERIDAS

Insc.

Candidato

1

Ana Carolina Trevisani Souza

2

Alfredo dos Santos Weber

3

Bárbara Luiza Silva Santiago

4

Bruno Andrade Trindade

5

Camila Raquel de Lacerda

6

Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti

8

Dianne Dominguez Formoso

9

Felipe Albino Pereira

12

Guilherme López Barros

13

Guilherme Ribeiro de Carvalho

14

Gustavo Medeiros de Paula

15

Isa Carolina Silva Costa

16

Isabella Pereira Alkimim

17

Ivens Alberto Meyer

18

Janaina Guedes Eid

19

João Paulo Rodrigues

20

João Pedro Alves de Azevedo Barros

21

Jonathan Francisco de Freitas

22

Josivan de Sousa Cunha

23

Juliana Alves da Silva

24

Juliana Floriano da Silva

25

Letícia Verdicchio

26

Luan Henrique Soares

27

Mairely Alfonso Almaguer

28

Marcela Grandinetti Marques

29

Marcelo Dutra da Silva

30

Maria Carlota Villegas Aguilar

31

Maria Rosiane de Almeida Andrade

33

Marina Del Bianco Sousa

34

Márjorie Castro Pinto Profirio

35

Matheus Lopes Harth

36

Plínio Ribeiro Rodrigues

37

Rafael Akira Akissue

38

Rafael de Araújo Silva

39

Rafael Luiz Temóteo

40

Renato Caio Iezzi

41

Renato César de Souza Oliveira

42

Sabrina Sarkis de Andrade

43

Schiliene de Oliveira Moreno

44

Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes

45

Talles Barcelos da Costa

46

Thaís Oliveira Baldez

47

Thiago de Melo Augusto

48

Thiago Schroeder da Silva

49

Thielle Nayara Vieira de Souza

50

Vitor Debiazzi Pereira Pinto

52

Flaviana da Silva Chaves

53

Paulo Cardozo Carvalho de Araújo

54

Joélington do Carmo Conceição

55

Mayara Vieira Santos

LISTA DE INSCRIÇÕES COM DEFERIMENTO PENDENTE*

Insc.

Candidato

11

Flávio César Freire Baleeiro

*Deferimento condicionado à análise de diploma de Mestrado pela CPG (Regimento PPG-EQ, de 25/11/2015, Título VI, Parágrafo 5)

 

RESULTADO ANÁLISE DOS RECURSOS – INSCRIÇÕES INDEFERIDAS

Insc.

Candidato

RESULTADO

7

Dayene Nunes Ribeiro

Indeferido. De acordo com item “Das Inscrições” do Edital 02/2018: “2. Não será permitida a inclusão e/ou substituição de documentos após a entrega dos mesmos

51

Kelly Cristina da Silva

Indeferido. De acordo com item “Das Inscrições” do Edital 02/2018: “2. Não será permitida a inclusão e/ou substituição de documentos após a entrega dos mesmos

 

 

Lista Definitiva das Inscrições Deferidas e Resultado dos Recursos das Inscrições Indeferidas- Processo Seletivo de Mestrado (01/2018)

A Comissão de Seleção de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFSCar divulga o resultado do julgamento dos recursos apresentados:

Inscrições Deferidas

1

Alex Ribeiro de Paula

2

Amanda Ferreira Scholant

3

Ana Bárbara Moulin Cansian

4

Ana Carla da Fonseca Ferreira

5

Ana Eluiza Esther da Cunha Domingos

6

André do Vale Borges

7

Andreia Zanetti

8

Anelise Cristine Scussel

9

Angélica Gomes de Oliveira

10

Antônio Danilo Anacleto Limão

11

Arthur de Souza Oliveira

12

Artur Rocha Coelho

13

Ayessa Pires Maciel

14

Bárbara Zon Nascimento

15

Beatriz Emanuella de Andrade Bressan

16

Bianca Vieira Silva

17

Brenda Campos Gomes

18

Bruna Sanmartin Vargas

19

Bruno Barbosa da Costa

20

Bruno Rafael Alves Durães

21

Bryan da Silva Silveira

22

Caio Eduardo Soria Roque

23

Camila de Camargos Retucci

24

Carolina Mendes Rocha

25

Caroline Conceição Faria

26

Catarina de Mesquita Oliveira

27

Cláudio Vinicius Ferreira dos Santos

28

Cleverson de Freitas Souza

29

Cristina Fernandes Cavalcanti

30

Daiza Bueno Nogueira

31

Danilo Augusto Farinha Zizas

32

Danilo Vidotti

33

Débora Federici dos Santos

34

Douglas Sadalla de Lira

35

Edivaldo Bernardino de Melo

36

Eduardo Bovaroti

37

Elenara Oliveira da Silva

38

Ellaine Cristine Gomes e Silva

39

Emanuelle de Souza Balbino

40

Emerson Barrios Mogollón

41

Failon da Silva Mendonça

42

Felipe Petroff de Oliveira

43

Felipe Sant’ana Januzzi

44

Fernanda Brito dos Santos

45

Fernanda Palmeira Beatriz

46

Flávia Manuela Sobral da Costa

47

Francisco Josiel do Nascimento Santos

48

Gabriel Caetano de Gois e Cunha

49

Gabryel Pontes Lima

50

Giovanna Morais Espanhol

51

Guilherme Frank de Souza

52

Guilherme Henrique Alves Pinto

53

Handria Hariane Piffer

54

Harnon Martins Ramos

55

Heithor Syro Anacleto de Almeida

56

Henrique Borges de Moraes Juviniano

57

Hussani Adae Rocha Gomes

58

Iago Hudson da Silva Souza

59

Ingrid Azevedo Gonçalves

60

Isaac Henrique Molina de Oliveira

61

Italo Iury de Souza Guida

62

Jean Cota Coura

63

Jéssica Achilles Pimentel

64

Jéssica Bordim

65

Jhenifer Aline Bastos

66

João Eduardo Campos Silva

67

João Pedro Bueno de Oliveira

68

José Antonio da Silva Alves

69

José Antonio Suncim Broto

70

José Messias Gomes

71

Júlia Aparecida Coutinho Fagundes

72

Julia Maria de Medeiros Dantas

73

Júlia Marques Lana

74

Júlia Paula de Oliveira Júlio

75

Juliana Silva Varandas

76

Juliano Aurélio Peres

77

Júlio César Rubiá

78

Karen Ayumi Nishikawa

79

Karen Santos Silva

80

Karla Raphaela Braga de Melo

81

Laira Pinto Borges

82

Larissa Elisa Moreira Lourenço

83

Layza Rodrigues

84

Leonardo Aredio Gomes Costa Onofre

85

Letícia Bicudo Bonato

86

Leticia Heide Bernardes

87

Luana do Nascimento Rocha

88

Lucas de Assis Quemelli

89

Lucas Freitas de Lima e Freitas

90

Lucas Gabriel Teixeira Gouveia

91

Ludimila Araújo da Silva

92

Luiz Daniel da Silva Neto

93

Luiz Felipe de Morais Costa de Jesus

94

Marcos Eduardo Gomes Paulista

95

Maria Daniella Santos Silva

96

Maria Emilia Vieira

97

Maria Fernanda de Aquino Rosalém

98

Mariana de Oliveira Reis

99

Mariana Lima do Vale Vargas

100

Marina Barbosa Maluf Ribeiro

101

Marina Duarte Figueiredo

102

Marina Momesso Lopes

103

Mauricio Strelow Zarnott

104

Maurino Magno de Jesus Junior

105

Milena Spera de Freitas

106

Nathália Aparecida Cruz de Matos

107

Nathany Lisbôa de Souza e Castro

108

Nina Leão Araújo Souza

109

Patrick Kenji Nakamura

110

Paula Renée de Macedo Costa

111

Pedro Garcia Pereira da Silva

112

Pedro Henrique Chaves de Sá

113

Pedro Henrique Trindade Dias Cabral

114

Rafael Costa Nunes

115

Rafael Oliveira Paes de Lima

116

Raiana Constantino Vale

117

Raíssa Gabrielle silva Araújo Andrade

118

Raphaela Camargo Garcia

119

Raquel Postigo da Silva

120

Renata de Castro Campos

121

Ricardo da Silva Nascimento

122

Rodrigo Maia Valença

123

Rômulo Barbosa Ribeiro

124

Rosilanny Soares Carvalho

125

Sabrina Bresolin

126

Sabrina Mayra Dias Gonçalves

127

Samara Cardoso Alves

128

Sâmilla Gabriella Coêlho de Almeida

129

Samuel Vitor Saraiva

130

Silas Perdigão Cota de Almeida

131

Steffany Rincon Peters

132

Sthela Aparecida Miranda

133

Sunamita Barbosa de Sousa Nascimento

134

Tamara Aimola Ronca Dale Vedove

135

Tássia Caroline Passos Pereira

136

Tayhana Marçal Rangel da Fonseca

137

Thais Caliman Catelan

138

Thaisa Frossard Coslop

139

Thalita Cristina Alves de Souza

140

Thaylane da Rocha Bezerra

141

Tiago Ferreira Souza

142

Uilla Fava Pimentel

143

Valter Michel Torres Curci

144

Vânia Queiroz da Silva

145

Victor Ferreira Lopes da Silva

146

Vinicius Henrique Vivas

147

Virlane Reis Cunha

148

Vittor Rodrigues Santos Alves

149

Warney Augusto de Melo Cavalcanti

150

Wellington Gomes dos Santos

151

Wladimir José Lopes Maritns

152

Yasmin Fernandes Silva

153

Renato França de Araújo Delgado

154

Sayonara Vanessa de Medeiros Lima

155

Vitória Maria Rodrigues Vasconcelos

156

Sthepanie Froes Veloso

 

Resultado dos Recursos

Mariana Lima do Vale Vargas

Deferido

 

Lista dos Indeferidos

1

Raissa Henrique Silva

(ausência ficha de inscrição)

2

Sandra Regina Ferraz Meyer

(Artigo 14 do Regimento Interno do Programa)

 

Lista definitiva de candidatos classificados no Processo Seletivo de Doutorado - Edital 02/2018

CLASSIF.

CANDIDATO(A)

1 Renato César de Souza Oliveira
2 Gustavo Medeiros de Paula
3 Juliana Alves da Silva
4 Isabella Pereira Alkimim
5 Marina Del Bianco Sousa
6 Flávio César Freire Baleeiro
7 João Pedro Alves de Azevedo Barros
8 Matheus Lopes Harth
9 João Paulo Rodrigues
10 Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes
11 Talles Barcelos da Costa
12 Maria Rosiane de Almeida Andrade
13 Isa Carolina Silva Costa
14 Rafael Luiz Temóteo
15 Camila Raquel de Lacerda
16 Rafael Akira Akissue
17 Josivan de Sousa Cunha
18 Thaís Oliveira Baldez
19 Márjorie Castro Pinto Profirio
20 Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti
21 Plínio Ribeiro Rodrigues
22 Janaina Guedes Eid
23 Rafael de Araújo Silva
24 Renato Caio Iezzi
25 Thiago de Melo Augusto
26 Alfredo dos Santos Weber
27 Mayara Vieira Santos
28 Guilherme López Barros
29 Felipe Albino Pereira
30 Schiliene de Oliveira Moreno
31 Ana Carolina Trevisani Souza
32 Juliana Floriano da Silva
33 Maria Carlota Villegas Aguilar
34 Thiago Schroeder da Silva
35 Paulo Cardozo Carvalho de Araújo
36 Bruno Andrade Trindade
37 Marcela Grandinetti Marques
38 Guilherme Ribeiro de Carvalho
39 Vitor Debiazzi Pereira Pinto
40 Flaviana da Silva Chaves
41 Joélington do Carmo Conceição
42 Marcelo Dutra da Silva
43 Jonathan Francisco de Freitas
44 Luan Henrique Soares
45 Sabrina Sarkis de Andrade
46 Mairely Alfonso Almaguer
47 Thielle Nayara Vieira de Souza
48 Bárbara Luiza Silva Santiago

 

DESCLASSIFICADOS:

Ivens Alberto Meyer
Dianne Dominguez Formoso
Letícia Verdicchio

JUSTIFICATIVA: Os candidatos não possuem trabalho em congresso e apresentaram pontuação inferior a 1. Portanto, não atendem a nenhum dos 2 critérios para classificação.

 

LISTA DA 1ª CHAMADA:

CLASSIF.

CANDIDATO(A)

1 Renato César de Souza Oliveira
2 Gustavo Medeiros de Paula
3 Juliana Alves da Silva
4 Isabella Pereira Alkimim
5 Marina Del Bianco Sousa
6 Flávio César Freire Baleeiro
7 João Pedro Alves de Azevedo Barros
8 Matheus Lopes Harth
9 João Paulo Rodrigues
10 Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes
11 Talles Barcelos da Costa
12 Maria Rosiane de Almeida Andrade
13 Isa Carolina Silva Costa
14 Rafael Luiz Temóteo
15 Camila Raquel de Lacerda
16 Rafael Akira Akissue
17 Josivan de Sousa Cunha
18 Thaís Oliveira Baldez
19 Márjorie Castro Pinto Profirio
20 Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti
21 Plínio Ribeiro Rodrigues
22 Janaina Guedes Eid
23 Rafael de Araújo Silva
24 Renato Caio Iezzi
25 Thiago de Melo Augusto
26 Alfredo dos Santos Weber
27 Mayara Vieira Santos

 

1ª LISTA DE ESPERA:

CLASSIF.

CANDIDATO(A)

28 Guilherme López Barros
29 Felipe Albino Pereira
30 Schiliene de Oliveira Moreno
31 Ana Carolina Trevisani Souza
32 Juliana Floriano da Silva
33 Maria Carlota Villegas Aguilar
34 Thiago Schroeder da Silva
35 Paulo Cardozo Carvalho de Araújo
36 Bruno Andrade Trindade
37 Marcela Grandinetti Marques
38 Guilherme Ribeiro de Carvalho
39 Vitor Debiazzi Pereira Pinto
40 Flaviana da Silva Chaves
41 Joélington do Carmo Conceição
42 Marcelo Dutra da Silva
43 Jonathan Francisco de Freitas

Lista definitiva de candidatos classificados no Processo Seletivo de Doutorado - Edital 02/2018

Lista definitiva de candidatos classificados no Processo Seletivo de Doutorado - Edital 02/2018

 

Nome

Classificação

Renato César de Souza Oliveira

1

Gustavo Medeiros de Paula

2

Juliana Alves da Silva

3

Isabella Pereira Alkimim

4

Marina Del Bianco Sousa

5

Flávio César Freire Baleeiro *

6

João Pedro Alves de Azevedo Barros

7

Matheus Lopes Harth

8

João Paulo Rodrigues

9

Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes

10

Talles Barcelos da Costa

11

Maria Rosiane de Almeida Andrade

12

Isa Carolina Silva Costa

13

Rafael Luiz Temóteo

14

Camila Raquel de Lacerda

15

Rafael Akira Akissue

16

Josivan de Sousa Cunha

17

Bruno Andrade Trindade

18

Thaís Oliveira Baldez

19

Márjorie Castro Pinto Profirio

20

Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti

21

Plínio Ribeiro Rodrigues

22

Janaina Guedes Eid

23

Rafael de Araújo Silva

24

Renato Caio Iezzi

25

Thiago de Melo Augusto

26

Alfredo dos Santos Weber

27

Mayara Vieira Santos

28

Guilherme López Barros

29

Felipe Albino Pereira

30

Schiliene de Oliveira Moreno

31

Ana Carolina Trevisani Souza

32

Juliana Floriano da Silva

33

Maria Carlota Villegas Aguilar

34

Thiago Schroeder da Silva

35

Paulo Cardozo Carvalho de Araújo

36

Marcela Grandinetti Marques

37

Guilherme Ribeiro de Carvalho

38

Vitor Debiazzi Pereira Pinto

39

Flaviana da Silva Chaves

40

Joélington do Carmo Conceição

41

Marcelo Dutra da Silva

42

Jonathan Francisco de Freitas

43

Luan Henrique Soares

44

Sabrina Sarkis de Andrade

45

Mairely Alfonso Almaguer

46

Thielle Nayara Vieira de Souza

47

Bárbara Luiza Silva Santiago

48

Flávio César Freire Baleeiro: *Classificação condicionada à análise de diploma de Mestrado pela CPG (Regimento PPG-EQ, de 25/11/2015, Título VI, Parágrafo 5)

 

LISTA DA 1ª CHAMADA:

Nome

Classificação

Renato César de Souza Oliveira

1

Gustavo Medeiros de Paula

2

Juliana Alves da Silva

3

Isabella Pereira Alkimim

4

Marina Del Bianco Sousa

5

Flávio César Freire Baleeiro

6

João Pedro Alves de Azevedo Barros

7

Matheus Lopes Harth

8

João Paulo Rodrigues

9

Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes

10

Talles Barcelos da Costa

11

Maria Rosiane de Almeida Andrade

12

Isa Carolina Silva Costa

13

Rafael Luiz Temóteo

14

Camila Raquel de Lacerda

15

Rafael Akira Akissue

16

Josivan de Sousa Cunha

17

Bruno Andrade Trindade

18

Thaís Oliveira Baldez

19

Márjorie Castro Pinto Profirio

20

Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti

21

Plínio Ribeiro Rodrigues

22

Janaina Guedes Eid

23

Rafael de Araújo Silva

24

Renato Caio Iezzi

25

Thiago de Melo Augusto

26

Alfredo dos Santos Weber

27

 

1ª LISTA DE ESPERA:

Nome

Classificação

Mayara Vieira Santos

28

Guilherme López Barros

29

Felipe Albino Pereira

30

Schiliene de Oliveira Moreno

31

Ana Carolina Trevisani Souza

32

Juliana Floriano da Silva

33

Maria Carlota Villegas Aguilar

34

Thiago Schroeder da Silva

35

Paulo Cardozo Carvalho de Araújo

36

Marcela Grandinetti Marques

37

Guilherme Ribeiro de Carvalho

38

Vitor Debiazzi Pereira Pinto

39

Flaviana da Silva Chaves

40

Joélington do Carmo Conceição

41

Marcelo Dutra da Silva

42

Jonathan Francisco de Freitas

43

Lista definitiva de candidatos classificados no Processo Seletivo de Mestrado - Edital 01/2018

 

 CLASSIF.

CANDIDATO(A)

1 Luana do Nascimento Rocha
2 Thaylane da Rocha Bezerra
3 Karla Raphaela Braga de Melo
4 Ana Bárbara Moulin Cansian
5 Harnon Martins Ramos
6 Tássia Caroline Passos Pereira
7 Bryan da Silva Silveira
8 Raíssa Gabrielle silva Araújo Andrade
9 Vittor Rodrigues Santos Alves
10 Rosilanny Soares Carvalho
11 Renata de Castro Campos
12 Laira Pinto Borges
13 Fernanda Brito dos Santos
14 Rodrigo Maia Valença
15 Guilherme Henrique Alves Pinto
16 Marina Barbosa Maluf Ribeiro
17 Julia Maria de Medeiros Dantas
18 Uilla Fava Pimentel
19 Tiago Ferreira Souza
20 Failon da Silva Mendonça
21 Marina Duarte Figueiredo
22 Eduardo Bovaroti
23 Nina Leão Araújo Souza
24 Andreia Zanetti
25 Ana Carla da Fonseca Ferreira
26 Yasmin Fernandes Silva
27 Elenara Oliveira da Silva
28 Emanuelle de Souza Balbino
29 Gabryel Pontes Lima
30 Samuel Vitor Saraiva
31 Steffany Rincon Peters
32 Lucas de Assis Quemelli
33 Luiz Daniel da Silva Neto
34 Arthur de Souza Oliveira
35 Carolina Mendes Rocha
36 Sthela Aparecida Miranda
37 Brenda Campos Gomes
38 Bruna Sanmartin Vargas
39 Juliana Silva Varandas
40 Leticia Heide Bernardes
41 Alex Ribeiro de Paula
42 Wladimir José Lopes Maritns
43 Júlia Paula de Oliveira Júlio
44 Leonardo Aredio Gomes Costa Onofre
45 Nathália Aparecida Cruz de Matos
46 Amanda Ferreira Scholant
47 Paula Renée de Macedo Costa
48 Guilherme Frank de Souza
49 Silas Perdigão Cota de Almeida
50 Bárbara Zon Nascimento
51 Rafael Oliveira Paes de Lima
52 Rômulo Barbosa Ribeiro
53 Ingrid Azevedo Gonçalves
54 Vânia Queiroz da Silva
55 Raphaela Camargo Garcia
56 Hussani Adae Rocha Gomes
57 João Pedro Bueno de Oliveira
58 Cristina Fernandes Cavalcanti
59 Cláudio Vinicius Ferreira dos Santos
60 Marcos Eduardo Gomes Paulista
61 Renato França de Araújo Delgado
62 Beatriz Emanuella de Andrade Bressan
63 Ludimila Araújo da Silva
64 Caio Eduardo Soria Roque
65 Caroline Conceição Faria
66 Fernanda Palmeira Beatriz
67 Sâmilla Gabriella Coêlho de Almeida
68 Francisco Josiel do Nascimento Santos
69 Samara Cardoso Alves
70 Italo Iury de Souza Guida
71 Karen Santos Silva
72 Rafael Costa Nunes
73 Karen Ayumi Nishikawa
74 Camila de Camargos Retucci
75 Wellington Gomes dos Santos
76 Bruno Barbosa da Costa
77 Tayhana Marçal Rangel da Fonseca
78 Pedro Henrique Trindade Dias Cabral
79 Iago Hudson da Silva Souza
80 José Antonio da Silva Alves
81 Débora Federici dos Santos
82 Edivaldo Bernardino de Melo
83 Isaac Henrique Molina de Oliveira
84 Júlia Marques Lana
85 Warney Augusto de Melo Cavalcanti
86 Felipe Sant’ana Januzzi
87 Flávia Manuela Sobral da Costa
88 Handria Hariane Piffer
89 Milena Spera de Freitas
90 Mauricio Strelow Zarnott
91 Mariana Lima do Vale Vargas
92 Virlane Reis Cunha
93 Juliano Aurélio Peres
94 André do Vale Borges
95 Sthepanie Froes Veloso
96 Luiz Felipe de Morais Costa de Jesus
97 Lucas Gabriel Teixeira Gouveia
98 Lucas Freitas de Lima e Freitas
99 Daiza Bueno Nogueira
100 Gabriel Caetano de Gois e Cunha
101 Mariana de Oliveira Reis
102 Sabrina Bresolin
103 Thais Caliman Catelan
104 Jéssica Achilles Pimentel
105 Ricardo da Silva Nascimento
106 Raquel Postigo da Silva
107 Júlia Aparecida Coutinho Fagundes
108 Letícia Bicudo Bonato
109 Bruno Rafael Alves Durães
110 Júlio César Rubiá
111 Maurino Magno de Jesus Junior
112 Jhenifer Aline Bastos
113 Marina Momesso Lopes
114 Jean Cota Coura
115 Victor Ferreira Lopes da Silva
116 Pedro Garcia Pereira da Silva
117 José Antonio Suncim Broto
118 Ellaine Cristine Gomes e Silva
119 Nathany Lisbôa de Souza e Castro
120 Henrique Borges de Moraes Juviniano
121 Patrick Kenji Nakamura
122 Heithor Syro Anacleto de Almeida
123 Raiana Constantino Vale
124 Danilo Augusto Farinha Zizas
125 Vinicius Henrique Vivas
126 Vitória Maria Rodrigues Vasconcelos
127 Layza Rodrigues
128 Tamara Aimola Ronca Dale Vedove
129 Angélica Gomes de Oliveira
130 Ana Eluiza Esther da Cunha Domingos
131 Felipe Petroff de Oliveira
132 Thalita Cristina Alves de Souza
133 Sayonara Vanessa de Medeiros Lima
134 Cleverson de Freitas Souza
135 João Eduardo Campos Silva
136 Larissa Elisa Moreira Lourenço
137 Maria Fernanda de Aquino Rosalém
138 Pedro Henrique Chaves de Sá
139 Sunamita Barbosa de Sousa Nascimento
140 Valter Michel Torres Curci
141 Catarina de Mesquita Oliveira
142 Giovanna Morais Espanhol
143 Maria Emilia Vieira
144 Bianca Vieira Silva
145 Thaisa Frossard Coslop
146 Anelise Cristine Scussel
147 Sabrina Mayra Dias Gonçalves
148 Emerson Barrios Mogollón
149 Douglas Sadalla de Lira
150 Antônio Danilo Anacleto Limão
151 Danilo Vidotti
152 Maria Daniella Santos Silva
153 Jéssica Bordim
154 José Messias Gomes
155 Ayessa Pires Maciel
156 Artur Rocha Coelho

 

LISTA DA 1ª CHAMADA:

CLASSIF.

CANDIDATO(A)

1 Luana do Nascimento Rocha
2 Thaylane da Rocha Bezerra
3 Karla Raphaela Braga de Melo
4 Ana Bárbara Moulin Cansian
5 Harnon Martins Ramos
6 Tássia Caroline Passos Pereira
7 Bryan da Silva Silveira
8 Raíssa Gabrielle silva Araújo Andrade
9 Vittor Rodrigues Santos Alves
10 Rosilanny Soares Carvalho
11 Renata de Castro Campos
12 Laira Pinto Borges
13 Fernanda Brito dos Santos
14 Rodrigo Maia Valença
15 Guilherme Henrique Alves Pinto
16 Marina Barbosa Maluf Ribeiro
17 Julia Maria de Medeiros Dantas
18 Uilla Fava Pimentel
19 Tiago Ferreira Souza
20 Failon da Silva Mendonça
21 Marina Duarte Figueiredo
22 Eduardo Bovaroti
23 Nina Leão Araújo Souza
24 Andreia Zanetti
25 Ana Carla da Fonseca Ferreira
26 Yasmin Fernandes Silva
27 Elenara Oliveira da Silva
28 Emanuelle de Souza Balbino
29 Gabryel Pontes Lima
30 Samuel Vitor Saraiva
31 Steffany Rincon Peters
32 Lucas de Assis Quemelli
33 Luiz Daniel da Silva Neto
34 Arthur de Souza Oliveira

 

1ª LISTA DE ESPERA:

CLASSIF.

CANDIDATO(A)

35 Carolina Mendes Rocha
36 Sthela Aparecida Miranda
37 Brenda Campos Gomes
38 Bruna Sanmartin Vargas
39 Juliana Silva Varandas
40 Leticia Heide Bernardes
41 Alex Ribeiro de Paula
42 Wladimir José Lopes Maritns
43 Júlia Paula de Oliveira Júlio
44 Leonardo Aredio Gomes Costa Onofre
45 Nathália Aparecida Cruz de Matos
46 Amanda Ferreira Scholant
47 Paula Renée de Macedo Costa
48 Guilherme Frank de Souza
49 Silas Perdigão Cota de Almeida
50 Bárbara Zon Nascimento
51 Rafael Oliveira Paes de Lima
52 Rômulo Barbosa Ribeiro
53 Ingrid Azevedo Gonçalves
54 Vânia Queiroz da Silva
55 Raphaela Camargo Garcia
56 Hussani Adae Rocha Gomes
57 João Pedro Bueno de Oliveira
58 Cristina Fernandes Cavalcanti
59 Cláudio Vinicius Ferreira dos Santos
60 Marcos Eduardo Gomes Paulista
61 Renato França de Araújo Delgado
62 Beatriz Emanuella de Andrade Bressan
63 Ludimila Araújo da Silva
64 Caio Eduardo Soria Roque
65 Caroline Conceição Faria
66 Fernanda Palmeira Beatriz
67 Sâmilla Gabriella Coêlho de Almeida
68 Francisco Josiel do Nascimento Santos
69 Samara Cardoso Alves
70 Italo Iury de Souza Guida
71 Karen Santos Silva
72 Rafael Costa Nunes
73 Karen Ayumi Nishikawa
74 Camila de Camargos Retucci
75 Wellington Gomes dos Santos
76 Bruno Barbosa da Costa
77 Tayhana Marçal Rangel da Fonseca
78 Pedro Henrique Trindade Dias Cabral
79 Iago Hudson da Silva Souza
80 José Antonio da Silva Alves
81 Débora Federici dos Santos
82 Edivaldo Bernardino de Melo
83 Isaac Henrique Molina de Oliveira
84 Júlia Marques Lana
85 Warney Augusto de Melo Cavalcanti
86 Felipe Sant’ana Januzzi
87 Flávia Manuela Sobral da Costa
88 Handria Hariane Piffer
89 Milena Spera de Freitas
90 Mauricio Strelow Zarnott

Lista definitiva de candidatos classificados no Processo Seletivo de Mestrado - Edital 01/2018

Lista definitiva de candidatos classificados no Processo Seletivo de Mestrado - Edital 01/2018

 

Classificação

Candidato(a)

1

Luana do Nascimento Rocha

2

Thaylane da Rocha Bezerra

3

Karla Raphaela Braga de Melo

4

Ana Bárbara Moulin Cansian

5

Harnon Martins Ramos

6

Tássia Caroline Passos Pereira

7

Bryan da Silva Silveira

8

Raíssa Gabrielle silva Araújo Andrade

9

Vittor Rodrigues Santos Alves

10

Rosilanny Soares Carvalho

11

Renata de Castro Campos

12

Laira Pinto Borges

13

Fernanda Brito dos Santos

14

Rodrigo Maia Valença

15

Guilherme Henrique Alves Pinto

16

Marina Barbosa Maluf Ribeiro

17

Julia Maria de Medeiros Dantas

18

Uilla Fava Pimentel

19

Tiago Ferreira Souza

20

Failon da Silva Mendonça

21

Marina Duarte Figueiredo

22

Eduardo Bovaroti

23

Nina Leão Araújo Souza

24

Andreia Zanetti

25

Ana Carla da Fonseca Ferreira

26

Yasmin Fernandes Silva

27

Elenara Oliveira da Silva

28

Emanuelle de Souza Balbino

29

Gabryel Pontes Lima

30

Samuel Vitor Saraiva

31

Steffany Rincon Peters

32

Lucas de Assis Quemelli

33

Luiz Daniel da Silva Neto

34

Arthur de Souza Oliveira

35

Carolina Mendes Rocha

36

Sthela Aparecida Miranda

37

Brenda Campos Gomes

38

Bruna Sanmartin Vargas

39

Juliana Silva Varandas

40

Leticia Heide Bernardes

41

Alex Ribeiro de Paula

42

Wladimir José Lopes Maritns

43

Júlia Paula de Oliveira Júlio

44

Beatriz Emanuella de Andrade Bressan

45

Leonardo Aredio Gomes Costa Onofre

46

Nathália Aparecida Cruz de Matos

47

Amanda Ferreira Scholant

48

Paula Renée de Macedo Costa

49

Guilherme Frank de Souza

50

Silas Perdigão Cota de Almeida

51

Bárbara Zon Nascimento

52

Rafael Oliveira Paes de Lima

53

Rômulo Barbosa Ribeiro

54

Ingrid Azevedo Gonçalves

55

Vânia Queiroz da Silva

56

Raphaela Camargo Garcia

57

Hussani Adae Rocha Gomes

58

João Pedro Bueno de Oliveira

59

Cristina Fernandes Cavalcanti

60

Cláudio Vinicius Ferreira dos Santos

61

Marcos Eduardo Gomes Paulista

62

Renato França de Araújo Delgado

63

Ludimila Araújo da Silva

64

Caio Eduardo Soria Roque

65

Caroline Conceição Faria

66

Fernanda Palmeira Beatriz

67

Sâmilla Gabriella Coêlho de Almeida

68

Francisco Josiel do Nascimento Santos

69

Samara Cardoso Alves

70

Italo Iury de Souza Guida

71

Karen Santos Silva

72

Rafael Costa Nunes

73

Karen Ayumi Nishikawa

74

Camila de Camargos Retucci

75

Wellington Gomes dos Santos

76

Bruno Barbosa da Costa

77

Tayhana Marçal Rangel da Fonseca

78

Pedro Henrique Trindade Dias Cabral

79

Iago Hudson da Silva Souza

80

José Antonio da Silva Alves

81

Débora Federici dos Santos

82

Edivaldo Bernardino de Melo

83

Isaac Henrique Molina de Oliveira

84

Júlia Marques Lana

85

Warney Augusto de Melo Cavalcanti

86

Felipe Sant’ana Januzzi

87

Flávia Manuela Sobral da Costa

88

Handria Hariane Piffer

89

Milena Spera de Freitas

90

Mariana Lima do Vale Vargas

91

Virlane Reis Cunha

92

Juliano Aurélio Peres

93

André do Vale Borges

94

Sthepanie Froes Veloso

95

Luiz Felipe de Morais Costa de Jesus

96

Lucas Gabriel Teixeira Gouveia

97

Lucas Freitas de Lima e Freitas

98

Daiza Bueno Nogueira

99

Gabriel Caetano de Gois e Cunha

100

Mariana de Oliveira Reis

101

Sabrina Bresolin

102

Thais Caliman Catelan

103

Jéssica Achilles Pimentel

104

Ricardo da Silva Nascimento

105

Raquel Postigo da Silva

106

Júlia Aparecida Coutinho Fagundes

107

Letícia Bicudo Bonato

108

Bruno Rafael Alves Durães

109

Mauricio Strelow Zarnott

110

Júlio César Rubiá

111

Maurino Magno de Jesus Junior

112

Jhenifer Aline Bastos

113

Marina Momesso Lopes

114

Jean Cota Coura

115

Victor Ferreira Lopes da Silva

116

Pedro Garcia Pereira da Silva

117

José Antonio Suncim Broto

118

Ellaine Cristine Gomes e Silva

119

Nathany Lisbôa de Souza e Castro

120

Henrique Borges de Moraes Juviniano

121

Patrick Kenji Nakamura

122

Heithor Syro Anacleto de Almeida

123

Raiana Constantino Vale

124

Danilo Augusto Farinha Zizas

125

Vinicius Henrique Vivas

126

Vitória Maria Rodrigues Vasconcelos

127

Layza Rodrigues

128

Tamara Aimola Ronca Dale Vedove

129

Angélica Gomes de Oliveira

130

Ana Eluiza Esther da Cunha Domingos

131

Felipe Petroff de Oliveira

132

Thalita Cristina Alves de Souza

133

Sayonara Vanessa de Medeiros Lima

134

Cleverson de Freitas Souza

135

João Eduardo Campos Silva

136

Larissa Elisa Moreira Lourenço

137

Maria Fernanda de Aquino Rosalém

138

Pedro Henrique Chaves de Sá

139

Sunamita Barbosa de Sousa Nascimento

140

Valter Michel Torres Curci

141

Catarina de Mesquita Oliveira

142

Giovanna Morais Espanhol

143

Maria Emilia Vieira

144

Bianca Vieira Silva

145

Thaisa Frossard Coslop

146

Anelise Cristine Scussel

147

Sabrina Mayra Dias Gonçalves

148

Emerson Barrios Mogollón

149

Douglas Sadalla de Lira

150

Antônio Danilo Anacleto Limão

151

Danilo Vidotti

152

Maria Daniella Santos Silva

153

Jéssica Bordim

154

José Messias Gomes

155

Ayessa Pires Maciel

156

Artur Rocha Coelho

 

 

LISTA DEFINITIVA DA 1ª CHAMADA:

 

Classificação

Candidato(a)

1

Luana do Nascimento Rocha

2

Thaylane da Rocha Bezerra

3

Karla Raphaela Braga de Melo

4

Ana Bárbara Moulin Cansian

5

Harnon Martins Ramos

6

Tássia Caroline Passos Pereira

7

Bryan da Silva Silveira

8

Raíssa Gabrielle silva Araújo Andrade

9

Vittor Rodrigues Santos Alves

10

Rosilanny Soares Carvalho

11

Renata de Castro Campos

12

Laira Pinto Borges

13

Fernanda Brito dos Santos

14

Rodrigo Maia Valença

15

Guilherme Henrique Alves Pinto

16

Marina Barbosa Maluf Ribeiro

17

Julia Maria de Medeiros Dantas

18

Uilla Fava Pimentel

19

Tiago Ferreira Souza

20

Failon da Silva Mendonça

21

Marina Duarte Figueiredo

22

Eduardo Bovaroti

23

Nina Leão Araújo Souza

24

Andreia Zanetti

25

Ana Carla da Fonseca Ferreira

26

Yasmin Fernandes Silva

27

Elenara Oliveira da Silva

28

Emanuelle de Souza Balbino

29

Gabryel Pontes Lima

30

Samuel Vitor Saraiva

31

Steffany Rincon Peters

32

Lucas de Assis Quemelli

33

Luiz Daniel da Silva Neto

34

Arthur de Souza Oliveira

 

 

1ª LISTA DEFINITIVA DE ESPERA:

 

Classificação

Candidato(a)

35

Carolina Mendes Rocha

36

Sthela Aparecida Miranda

37

Brenda Campos Gomes

38

Bruna Sanmartin Vargas

39

Juliana Silva Varandas

40

Leticia Heide Bernardes

41

Alex Ribeiro de Paula

42

Wladimir José Lopes Maritns

43

Júlia Paula de Oliveira Júlio

44

Beatriz Emanuella de Andrade Bressan

45

Leonardo Aredio Gomes Costa Onofre

46

Nathália Aparecida Cruz de Matos

47

Amanda Ferreira Scholant

48

Paula Renée de Macedo Costa

49

Guilherme Frank de Souza

50

Silas Perdigão Cota de Almeida

51

Bárbara Zon Nascimento

52

Rafael Oliveira Paes de Lima

53

Rômulo Barbosa Ribeiro

54

Ingrid Azevedo Gonçalves

55

Vânia Queiroz da Silva

56

Raphaela Camargo Garcia

57

Hussani Adae Rocha Gomes

58

João Pedro Bueno de Oliveira

59

Cristina Fernandes Cavalcanti

60

Cláudio Vinicius Ferreira dos Santos

61

Marcos Eduardo Gomes Paulista

62

Renato França de Araújo Delgado

63

Ludimila Araújo da Silva

64

Caio Eduardo Soria Roque

65

Caroline Conceição Faria

66

Fernanda Palmeira Beatriz

67

Sâmilla Gabriella Coêlho de Almeida

68

Francisco Josiel do Nascimento Santos

69

Samara Cardoso Alves

70

Italo Iury de Souza Guida

71

Karen Santos Silva

72

Rafael Costa Nunes

73

Karen Ayumi Nishikawa

74

Camila de Camargos Retucci

75

Wellington Gomes dos Santos

76

Bruno Barbosa da Costa

77

Tayhana Marçal Rangel da Fonseca

78

Pedro Henrique Trindade Dias Cabral

79

Iago Hudson da Silva Souza

80

José Antonio da Silva Alves

81

Débora Federici dos Santos

82

Edivaldo Bernardino de Melo

83

Isaac Henrique Molina de Oliveira

84

Júlia Marques Lana

85

Warney Augusto de Melo Cavalcanti

86

Felipe Sant’ana Januzzi

87

Flávia Manuela Sobral da Costa

88

Handria Hariane Piffer

89

Milena Spera de Freitas

90

Mariana Lima do Vale Vargas

PPGEQ-UFSCar abre inscrições em processos seletivos de Mestrado e Doutorado para o 1° semestre de 2018 – de 19/09 a 19/10/2017

No período de 19 de setembro a 19 de outubro de 2017 estarão abertas as inscrições nos processos seletivos de Mestrado e Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química (PPGEQ) da UFSCar.

O início das aulas está previsto para março de 2018.

Na última avaliação da Capes, o PPGEQ/UFSCar recebeu conceito 7.

Mais informações sobre o processo seletivo podem ser obtidas no link abaixo. Dúvidas podem ser encaminhadas para o e-mail ppgeq-secretaria@ufscar.br.

http://www.ppgeq.ufscar.br/aluno/processos-seletivos

PUBLICAÇÃO DOS RESULTADOS DOS RECURSOS DO EDITAL DE SELEÇÃO – DOUTORADO/2018 E LISTA FINAL DE CLASSIFICADOS

CANDIDADOS(AS) CLASSIFICADOS(AS)

 

Nome

Classificação

Renato César de Souza Oliveira

1

Gustavo Medeiros de Paula

2

Juliana Alves da Silva

3

Isabella Pereira Alkimim

4

Marina Del Bianco Sousa

5

Flávio César Freire Baleeiro

6

João Pedro Alves de Azevedo Barros

7

Matheus Lopes Harth

8

João Paulo Rodrigues*

9

Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes

10

Talles Barcelos da Costa

11

Maria Rosiane de Almeida Andrade

12

Isa Carolina Silva Costa

13

Rafael Luiz Temóteo

14

Camila Raquel de Lacerda

15

Rafael Akira Akissue

16

Josivan de Sousa Cunha

17

Bruno Andrade Trindade

18

Thaís Oliveira Baldez

19

Márjorie Castro Pinto Profirio

20

Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti

21

Plínio Ribeiro Rodrigues

22

Janaina Guedes Eid

23

Rafael de Araújo Silva

24

Renato Caio Iezzi

25

Thiago de Melo Augusto

26

Alfredo dos Santos Weber

27

Mayara Vieira Santos

28

Guilherme López Barros

29

Felipe Albino Pereira

30

Schiliene de Oliveira Moreno

31

Ana Carolina Trevisani Souza

32

Juliana Floriano da Silva

33

Maria Carlota Villegas Aguilar

34

Thiago Schroeder da Silva

35

Paulo Cardozo Carvalho de Araújo

36

Marcela Grandinetti Marques

37

Guilherme Ribeiro de Carvalho

38

Vitor Debiazzi Pereira Pinto

39

Flaviana da Silva Chaves

40

Joélington do Carmo Conceição

41

Marcelo Dutra da Silva

42

Jonathan Francisco de Freitas

43

Luan Henrique Soares

44

Sabrina Sarkis de Andrade

45

Mairely Alfonso Almaguer

46

Thielle Nayara Vieira de Souza

47

Bárbara Luiza Silva Santiago

48

*Classificação condicionada à análise de diploma de Mestrado pela CPG (Regimento PPG-EQ, de 25/11/2015, Título VI, Parágrafo 5)

 

CANDIDADOS(AS) NÃO CLASSIFICADOS(AS)

 

Inscrição

Nome

Classificação

17

Ivens Alberto Meyer

49

8

Dianne Dominguez Formoso

50

25

Letícia Verdicchio

51

Justificativa: Candidatos(as) desclassificados(as) por não possuírem trabalho em congresso e por terem apresentado pontuação inferior a 1 (não atendimento do item “1.3.1. Etapa eliminatória”, em Regras de Pontuação, Curso de Doutorado, de Normas Complementares, Setembro de 2016).

 

RESULTADOS DA ANÁLISE DOS RECURSOS

 

Candidato(a)

Resultado

Justificativa

Bruno Andrade Trindade

Deferido

 

Marcela Grandinetti Marques

Indeferido

De acordo com item "Das inscrições. Importante: 2. Não será permitida a inclusão e/ou substituição de documentos após a entrega dos mesmos à Secretaria”.

Janaína Guedes Eid

Indeferido

Pontuação calculada de acordo com item 1.3.2. de Normas Complementares ao Regimento Interno do Programa (Setembro de 2016), destacando-se:

RI – número de publicações em resumo em anais de eventos internacionais, com valor de saturação RI = 4;

RN – número de publicações em resumo em anais de eventos nacionais, com valor de saturação RN = 4;

Obs7: no caso de serem incluídas mais de 4 publicações em AI e também em AN, serão consideradas apenas as 4 primeiras.”

 

LISTA DA 1ª CHAMADA:

 

Nome

Classificação

Renato César de Souza Oliveira

1

Gustavo Medeiros de Paula

2

Juliana Alves da Silva

3

Isabella Pereira Alkimim

4

Marina Del Bianco Sousa

5

Flávio César Freire Baleeiro

6

João Pedro Alves de Azevedo Barros

7

Matheus Lopes Harth

8

João Paulo Rodrigues

9

Sheyla Alexandra Hidalgo Paredes

10

Talles Barcelos da Costa

11

Maria Rosiane de Almeida Andrade

12

Isa Carolina Silva Costa

13

Rafael Luiz Temóteo

14

Camila Raquel de Lacerda

15

Rafael Akira Akissue

16

Josivan de Sousa Cunha

17

Bruno Andrade Trindade

18

Thaís Oliveira Baldez

19

Márjorie Castro Pinto Profirio

20

Cláudia Jéssica da Silva Cavalcanti

21

Plínio Ribeiro Rodrigues

22

Janaina Guedes Eid

23

Rafael de Araújo Silva

24

Renato Caio Iezzi

25

Thiago de Melo Augusto

26

Alfredo dos Santos Weber

27

 

1ª LISTA DE ESPERA:

 

Nome

Classificação

Mayara Vieira Santos

28

Guilherme López Barros

29

Felipe Albino Pereira

30

Schiliene de Oliveira Moreno

31

Ana Carolina Trevisani Souza

32

Juliana Floriano da Silva

33

Maria Carlota Villegas Aguilar

34

Thiago Schroeder da Silva

35

Paulo Cardozo Carvalho de Araújo

36

Marcela Grandinetti Marques

37

Guilherme Ribeiro de Carvalho

38

Vitor Debiazzi Pereira Pinto

39

Flaviana da Silva Chaves

40

Joélington do Carmo Conceição

41

Marcelo Dutra da Silva

42

Jonathan Francisco de Freitas

43

PUBLICAÇÃO DOS RESULTADOS DOS RECURSOS DO EDITAL DE SELEÇÃO – MESTRADO/2018 E LISTA FINAL DE CLASSIFICADOS

RESPOSTA AOS RECURSOS ENCAMINHADOS PELOS CANDIDATOS(AS) À COMISSÃO DE SELEÇÃO – MESTRADO/2018

 

Candidato(a): Beatriz Emanuella de Andrade Bressan

Resultado: ( X ) Deferido ( ) Indeferido

Observações:

A pontuação da candidata foi revisada.

Conforme previsto no Edital no item “DO RESULTADO FINAL”, “No dia 19/12/2017, as listas definitivas dos candidatos selecionados e dos temas oferecidos serão divulgadas na página do PPGEQ/UFSCar (www.ppgeq.ufscar.br).

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Candidato(a): Rômulo Barbosa Ribeiro

Resultado: ( ) Deferido (X) Indeferido

Observações:

A pontuação do candidato foi revisada.

Conforme as “NORMAS COMPLEMENTARES – PPGEQ-UFSCar”, o número de semestres para conclusão do curso de graduação de origem do candidato é contabilizado a partir das datas de admissão e conclusão de seu curso de graduação que constam em seu Histórico Escolar. O número mínimo de semestres é atribuído conforme o curso de graduação (Exs: Engenharias: 10 semestres, Licenciaturas e Bacharelados: 8 semestres).

 

Conforme previsto no Edital no item “DO RESULTADO FINAL”, “No dia 19/12/2017, as listas definitivas dos candidatos selecionados e dos temas oferecidos serão divulgadas na página do PPGEQ/UFSCar (www.ppgeq.ufscar.br).

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Candidato(a): Ricardo da Silva Nascimento

Resultado: (X) Deferido ( ) Indeferido

Observações: A pontuação do candidato foi revisada.

Conforme previsto no Edital no item “DO RESULTADO FINAL”, “No dia 19/12/2017, as listas definitivas dos candidatos selecionados e dos temas oferecidos serão divulgadas na página do PPGEQ/UFSCar (www.ppgeq.ufscar.br).

 

Lista definitiva de candidatos classificados no Processo Seletivo de Mestrado - Edital 01/2018

 

Classificação

Candidato(a)

1

Luana do Nascimento Rocha

2

Thaylane da Rocha Bezerra

3

Karla Raphaela Braga de Melo

4

Ana Bárbara Moulin Cansian

5

Harnon Martins Ramos

6

Tássia Caroline Passos Pereira

7

Bryan da Silva Silveira

8

Raíssa Gabrielle silva Araújo Andrade

9

Vittor Rodrigues Santos Alves

10

Rosilanny Soares Carvalho

11

Renata de Castro Campos

12

Laira Pinto Borges

13

Fernanda Brito dos Santos

14

Rodrigo Maia Valença

15

Guilherme Henrique Alves Pinto

16

Marina Barbosa Maluf Ribeiro

17

Julia Maria de Medeiros Dantas

18

Uilla Fava Pimentel

19

Tiago Ferreira Souza

20

Failon da Silva Mendonça

21

Marina Duarte Figueiredo

22

Eduardo Bovaroti

23

Nina Leão Araújo Souza

24

Andreia Zanetti

25

Ana Carla da Fonseca Ferreira

26

Yasmin Fernandes Silva

27

Elenara Oliveira da Silva

28

Emanuelle de Souza Balbino

29

Gabryel Pontes Lima

30

Samuel Vitor Saraiva

31

Steffany Rincon Peters

32

Lucas de Assis Quemelli

33

Luiz Daniel da Silva Neto

34

Arthur de Souza Oliveira

35

Carolina Mendes Rocha

36

Sthela Aparecida Miranda

37

Brenda Campos Gomes

38

Bruna Sanmartin Vargas

39

Juliana Silva Varandas

40

Leticia Heide Bernardes

41

Alex Ribeiro de Paula

42

Wladimir José Lopes Maritns

43

Júlia Paula de Oliveira Júlio

44

Beatriz Emanuella de Andrade Bressan

45

Leonardo Aredio Gomes Costa Onofre

46

Nathália Aparecida Cruz de Matos

47

Amanda Ferreira Scholant

48

Paula Renée de Macedo Costa

49

Guilherme Frank de Souza

50

Silas Perdigão Cota de Almeida

51

Bárbara Zon Nascimento

52

Rafael Oliveira Paes de Lima

53

Rômulo Barbosa Ribeiro

54

Ingrid Azevedo Gonçalves

55

Vânia Queiroz da Silva

56

Raphaela Camargo Garcia

57

Hussani Adae Rocha Gomes

58

João Pedro Bueno de Oliveira

59

Cristina Fernandes Cavalcanti

60

Cláudio Vinicius Ferreira dos Santos

61

Marcos Eduardo Gomes Paulista

62

Renato França de Araújo Delgado

63

Ludimila Araújo da Silva

64

Caio Eduardo Soria Roque

65

Caroline Conceição Faria

66

Fernanda Palmeira Beatriz

67

Sâmilla Gabriella Coêlho de Almeida

68

Francisco Josiel do Nascimento Santos

69

Samara Cardoso Alves

70

Italo Iury de Souza Guida

71

Karen Santos Silva

72

Rafael Costa Nunes

73

Karen Ayumi Nishikawa

74

Camila de Camargos Retucci

75

Wellington Gomes dos Santos

76

Bruno Barbosa da Costa

77

Tayhana Marçal Rangel da Fonseca

78

Pedro Henrique Trindade Dias Cabral

79

Iago Hudson da Silva Souza

80

José Antonio da Silva Alves

81

Débora Federici dos Santos

82

Edivaldo Bernardino de Melo

83

Isaac Henrique Molina de Oliveira

84

Júlia Marques Lana

85

Warney Augusto de Melo Cavalcanti

86

Felipe Sant’ana Januzzi

87

Flávia Manuela Sobral da Costa

88

Handria Hariane Piffer

89

Milena Spera de Freitas

90

Mariana Lima do Vale Vargas

91

Virlane Reis Cunha

92

Juliano Aurélio Peres

93

André do Vale Borges

94

Sthepanie Froes Veloso

95

Luiz Felipe de Morais Costa de Jesus

96

Lucas Gabriel Teixeira Gouveia

97

Lucas Freitas de Lima e Freitas

98

Daiza Bueno Nogueira

99

Gabriel Caetano de Gois e Cunha

100

Mariana de Oliveira Reis

101

Sabrina Bresolin

102

Thais Caliman Catelan

103

Jéssica Achilles Pimentel

104

Ricardo da Silva Nascimento

105

Raquel Postigo da Silva

106

Júlia Aparecida Coutinho Fagundes

107

Letícia Bicudo Bonato

108

Bruno Rafael Alves Durães

109

Mauricio Strelow Zarnott

110

Júlio César Rubiá

111

Maurino Magno de Jesus Junior

112

Jhenifer Aline Bastos

113

Marina Momesso Lopes

114

Jean Cota Coura

115

Victor Ferreira Lopes da Silva

116

Pedro Garcia Pereira da Silva

117

José Antonio Suncim Broto

118

Ellaine Cristine Gomes e Silva

119

Nathany Lisbôa de Souza e Castro

120

Henrique Borges de Moraes Juviniano

121

Patrick Kenji Nakamura

122

Heithor Syro Anacleto de Almeida

123

Raiana Constantino Vale

124

Danilo Augusto Farinha Zizas

125

Vinicius Henrique Vivas

126

Vitória Maria Rodrigues Vasconcelos

127

Layza Rodrigues

128

Tamara Aimola Ronca Dale Vedove

129

Angélica Gomes de Oliveira

130

Ana Eluiza Esther da Cunha Domingos

131

Felipe Petroff de Oliveira

132

Thalita Cristina Alves de Souza

133

Sayonara Vanessa de Medeiros Lima

134

Cleverson de Freitas Souza

135

João Eduardo Campos Silva

136

Larissa Elisa Moreira Lourenço

137

Maria Fernanda de Aquino Rosalém

138

Pedro Henrique Chaves de Sá

139

Sunamita Barbosa de Sousa Nascimento

140

Valter Michel Torres Curci

141

Catarina de Mesquita Oliveira

142

Giovanna Morais Espanhol

143

Maria Emilia Vieira

144

Bianca Vieira Silva

145

Thaisa Frossard Coslop

146

Anelise Cristine Scussel

147

Sabrina Mayra Dias Gonçalves

148

Emerson Barrios Mogollón

149

Douglas Sadalla de Lira

150

Antônio Danilo Anacleto Limão

151

Danilo Vidotti

152

Maria Daniella Santos Silva

153

Jéssica Bordim

154

José Messias Gomes

155

Ayessa Pires Maciel

156

Artur Rocha Coelho

 

 

LISTA DEFINITIVA DA 1ª CHAMADA:

 

Classificação

Candidato(a)

1

Luana do Nascimento Rocha

2

Thaylane da Rocha Bezerra

3

Karla Raphaela Braga de Melo

4

Ana Bárbara Moulin Cansian

5

Harnon Martins Ramos

6

Tássia Caroline Passos Pereira

7

Bryan da Silva Silveira

8

Raíssa Gabrielle silva Araújo Andrade

9

Vittor Rodrigues Santos Alves

10

Rosilanny Soares Carvalho

11

Renata de Castro Campos

12

Laira Pinto Borges

13

Fernanda Brito dos Santos

14

Rodrigo Maia Valença

15

Guilherme Henrique Alves Pinto

16

Marina Barbosa Maluf Ribeiro

17

Julia Maria de Medeiros Dantas

18

Uilla Fava Pimentel

19

Tiago Ferreira Souza

20

Failon da Silva Mendonça

21

Marina Duarte Figueiredo

22

Eduardo Bovaroti

23

Nina Leão Araújo Souza

24

Andreia Zanetti

25

Ana Carla da Fonseca Ferreira

26

Yasmin Fernandes Silva

27

Elenara Oliveira da Silva

28

Emanuelle de Souza Balbino

29

Gabryel Pontes Lima

30

Samuel Vitor Saraiva

31

Steffany Rincon Peters

32

Lucas de Assis Quemelli

33

Luiz Daniel da Silva Neto

34

Arthur de Souza Oliveira

 

 

1ª LISTA DEFINITIVA DE ESPERA:

 

Classificação

Candidato(a)

35

Carolina Mendes Rocha

36

Sthela Aparecida Miranda

37

Brenda Campos Gomes

38

Bruna Sanmartin Vargas

39

Juliana Silva Varandas

40

Leticia Heide Bernardes

41

Alex Ribeiro de Paula

42

Wladimir José Lopes Maritns

43

Júlia Paula de Oliveira Júlio

44

Beatriz Emanuella de Andrade Bressan

45

Leonardo Aredio Gomes Costa Onofre

46

Nathália Aparecida Cruz de Matos

47

Amanda Ferreira Scholant

48

Paula Renée de Macedo Costa

49

Guilherme Frank de Souza

50

Silas Perdigão Cota de Almeida

51

Bárbara Zon Nascimento

52

Rafael Oliveira Paes de Lima

53

Rômulo Barbosa Ribeiro

54

Ingrid Azevedo Gonçalves

55

Vânia Queiroz da Silva

56

Raphaela Camargo Garcia

57

Hussani Adae Rocha Gomes

58

João Pedro Bueno de Oliveira

59

Cristina Fernandes Cavalcanti

60

Cláudio Vinicius Ferreira dos Santos

61

Marcos Eduardo Gomes Paulista

62

Renato França de Araújo Delgado

63

Ludimila Araújo da Silva

64

Caio Eduardo Soria Roque

65

Caroline Conceição Faria

66

Fernanda Palmeira Beatriz

67

Sâmilla Gabriella Coêlho de Almeida

68

Francisco Josiel do Nascimento Santos

69

Samara Cardoso Alves

70

Italo Iury de Souza Guida

71

Karen Santos Silva

72

Rafael Costa Nunes

73

Karen Ayumi Nishikawa

74

Camila de Camargos Retucci

75

Wellington Gomes dos Santos

76

Bruno Barbosa da Costa

77

Tayhana Marçal Rangel da Fonseca

78

Pedro Henrique Trindade Dias Cabral

79

Iago Hudson da Silva Souza

80

José Antonio da Silva Alves

81

Débora Federici dos Santos

82

Edivaldo Bernardino de Melo

83

Isaac Henrique Molina de Oliveira

84

Júlia Marques Lana

85

Warney Augusto de Melo Cavalcanti

86

Felipe Sant’ana Januzzi

87

Flávia Manuela Sobral da Costa

88

Handria Hariane Piffer

89

Milena Spera de Freitas

90

Mariana Lima do Vale Vargas

Retificação do Edital do Processo Seletivo de Doutorado do PPGEQ (02/2018), passando o número de vagas de 25 para 27

Retificação do Edital do Processo Seletivo de Doutorado do PPGEQ, passando o número de vagas de 25 para 27.

Resultado da impugnação do Edital do Processo Seletivo de Mestrado (Edital 01/2018)

A Comissão de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFSCar divulga o resultado da impugnação do edital do Processo Seletivo de Mestrado (01/2018) apresentada pelo candidato Danilo Zizas:

Impugnação indeferida

Motivo: A oferta de vagas é baseada no número máximo que cada docente pode orientar segundo Regimento Interno do PPGEQ/UFSCar.

Retificação do Edital do Processo Seletivo de Mestrado do PPGEQ (01/2018), passando o número de vagas de 28 para 34

Retificação do Edital do Processo Seletivo de Mestrado do PPGEQ (01/2018), passando o número de vagas de 28 para 34.

Video Lectures - II PPGEQ-UFSCar International Workshop: Advances in Industrial Biotechnology

July 28th, 2013 

  • Opening 

http://youtu.be/iqhjFgApubw 

  • Lecture 1: Johan Thevelein (VIB, Belgium): "Recent Developments in Genetic Engineering of Industrial Yeast Strains"

http://youtu.be/jjdnIzjZa30 

  • Lecture 2: Mohamed Al-Rubeai (University College Dublin, Ireland): "Mammalian Cell Culture Technology: Cell Line Development and Process Optimisation."

http://youtu.be/AQAeIEOC8u0

  • Lecture 3: Maria Isabel Rocha (UMinho, Portugal): "Microbial Cell Factories in the Modern Biotech-Based Industry: the Role of Systems Biology"

http://youtu.be/HRWhdztXZCU 

  • Lecture 4: Enrique Galindo (UNAM, Mexico): "Biological control of mango anthracnose: from research to commercialization"

http://youtu.be/SBVCrn8NQfg

  • Lecture 5: Andres Illanes (UCV, Chile): "Industrial Perspectives of Enzyme Biocatalysis"

http://youtu.be/xoQqJs41tBU

July 29th, 2013 

  • Lecture 6: John M Woodley (DTU, Denmark): "Implementing the Next Generation of Biocatalytic Processes" 

http://youtu.be/udcTZWDm4AI 

  • Lecture 7: Michael R. Ladisch (Purdue University, USA): "Liquid Hot Water Pretreatment for Enhancing Enzyme Hydrolysis of Cellulose"

http://youtu.be/vbIqmjYkD2o